Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ville Sainte Hélène novon=5 · confiança baixa | R$ 11.410 | n=5 · baixa | |
| 2 | Loteamento Residencial Vila Bella novon=7 · confiança baixa | R$ 10.152 | n=7 · baixa | |
| 3 | Cambuí ▼1 +3,5%n=42 · confiança alta | R$ 9.189 | n=42 · alta | |
| 4 | Jardim Chapadão ▼1 +0,2%n=19 · confiança média | R$ 7.576 | n=19 · média | |
| 5 | Loteamento Center Santa Genebran=6 · confiança baixa | R$ 7.321 | n=6 · baixa | |
| 6 | Swiss Parkn=14 · confiança média | R$ 7.127 | n=14 · média | |
| 7 | Vila Lídia ▲4 +39,2%n=10 · confiança média | R$ 6.553 | n=10 · média | |
| 8 | Botafogo = +16,0%n=29 · confiança alta | R$ 6.500 | n=29 · alta | |
| 9 | Jardim Guanabara ▼2 +14,8%n=13 · confiança média | R$ 6.500 | n=13 · média | |
| 10 | Bosque ▼1 +3,9%n=12 · confiança média | R$ 5.572 | n=12 · média | |
| 11 | Vila Itapura ▼1 +5,0%n=28 · confiança alta | R$ 5.385 | n=28 · alta | |
| 12 | Jardim Brasil ▼6 -7,1%n=14 · confiança média | R$ 5.262 | n=14 · média | |
| 13 | Centro ▼1 +2,0%n=184 · confiança alta | R$ 3.174 | n=184 · alta |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em Campinas
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Campinas e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 10 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 19 bairros).

até R$ 5.385até R$ 6.500até R$ 6.553até R$ 7.576acima de R$ 7.576 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 10 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Campinas.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 8,94% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Swiss Parkaluguel R$ 74,4/m² · venda R$ 7.127/m² · n=14 · média | R$ 74,4 | R$ 7.127 | 12,53% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (14) |
| 2 | Vila Itapuraaluguel R$ 41,1/m² · venda R$ 5.385/m² · n=24 · alta | R$ 41,1 | R$ 5.385 | 9,16% | n=24 · alta anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (28) |
| 3 | Cambuíaluguel R$ 68,2/m² · venda R$ 9.189/m² · n=42 · alta | R$ 68,2 | R$ 9.189 | 8,91% | n=42 · alta anúncios, o menor entre aluguel (49) e venda (42) |
| 4 | Loteamento Center Santa Genebraaluguel R$ 51,0/m² · venda R$ 7.321/m² · n=6 · baixa | R$ 51,0 | R$ 7.321 | 8,36% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (6) |
| 5 | Jardim Guanabaraaluguel R$ 45,0/m² · venda R$ 6.500/m² · n=13 · média | R$ 45,0 | R$ 6.500 | 8,31% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (13) |
| 6 | Jardim Brasilaluguel R$ 35,0/m² · venda R$ 5.262/m² · n=12 · média | R$ 35,0 | R$ 5.262 | 7,98% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (14) |
| 7 | Centroaluguel R$ 20,7/m² · venda R$ 3.174/m² · n=184 · alta | R$ 20,7 | R$ 3.174 | 7,83% | n=184 · alta anúncios, o menor entre aluguel (211) e venda (184) |
| 8 | Vila Lídiaaluguel R$ 40,9/m² · venda R$ 6.553/m² · n=8 · baixa | R$ 40,9 | R$ 6.553 | 7,49% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (10) |
| 9 | Botafogoaluguel R$ 36,3/m² · venda R$ 6.500/m² · n=14 · média | R$ 36,3 | R$ 6.500 | 6,70% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (29) |
| 10 | Jardim Chapadãoaluguel R$ 38,5/m² · venda R$ 7.576/m² · n=16 · média | R$ 38,5 | R$ 7.576 | 6,10% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (19) |
| 11 | Bosquealuguel R$ 24,9/m² · venda R$ 5.572/m² · n=9 · baixa | R$ 24,9 | R$ 5.572 | 5,36% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (12) |
| 12 | Ville Sainte Hélènealuguel R$ 47,1/m² · venda R$ 11.410/m² · n=5 · baixa | R$ 47,1 | R$ 11.410 | 4,95% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (5) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jardim Nova Europa | R$ 82,4 | R$ 4.985 | 19,8% a.a. | n=6 · baixa |
| 2 | Swiss Park | R$ 74,4 | R$ 5.396 | 16,5% a.a. (pronto: 12,5%) | n=22 · alta |
| 3 | Alphaville | R$ 62,5 | R$ 4.993 | 15,0% a.a. | n=25 · alta |
| 4 | Barão Geraldo | R$ 53,1 | R$ 4.686 | 13,6% a.a. | n=8 · baixa |
| 5 | Jardim Santa Genebra II (Barão Geraldo) | R$ 57,8 | R$ 5.192 | 13,4% a.a. | n=6 · baixa |
| 6 | Cidade Universitária | R$ 50,0 | R$ 4.725 | 12,7% a.a. | n=9 · baixa |
| 7 | Taquaral | R$ 50,0 | R$ 5.423 | 11,1% a.a. | n=7 · baixa |
| 8 | Jardim Chapadão | R$ 38,5 | R$ 4.954 | 9,3% a.a. (pronto: 6,1%) | n=16 · média |
| 9 | Nova Campinas | R$ 43,5 | R$ 5.842 | 8,9% a.a. | n=7 · baixa |
| 10 | Bosque | R$ 24,9 | R$ 5.423 | 5,5% a.a. (pronto: 5,4%) | n=7 · baixa |
| 11 | Centro | R$ 20,7 | R$ 6.052 | 4,1% a.a. (pronto: 7,8%) | n=6 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em São Paulo
Só as cidades de São Paulo que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.