Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em São Paulo
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de São Paulo e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 48 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 88 bairros).

até R$ 7.891até R$ 9.528até R$ 10.349até R$ 11.661acima de R$ 11.661 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 48 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em São Paulo.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 6,49% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Séaluguel R$ 39,6/m² · venda R$ 3.878/m² · n=18 · média | R$ 39,6 | R$ 3.878 | 12,26% | n=18 · média anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (21) |
| 2 | Cidade Monçõesaluguel R$ 86,2/m² · venda R$ 8.531/m² · n=11 · média | R$ 86,2 | R$ 8.531 | 12,13% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (11) |
| 3 | Lapaaluguel R$ 66,7/m² · venda R$ 7.273/m² · n=11 · média | R$ 66,7 | R$ 7.273 | 11,01% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (19) e venda (11) |
| 4 | Morumbialuguel R$ 70,0/m² · venda R$ 8.402/m² · n=6 · baixa | R$ 70,0 | R$ 8.402 | 10,00% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (6) |
| 5 | Pinheirosaluguel R$ 91,1/m² · venda R$ 11.198/m² · n=16 · média | R$ 91,1 | R$ 11.198 | 9,76% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (24) |
| 6 | Cerqueira Césaraluguel R$ 87,4/m² · venda R$ 10.879/m² · n=14 · média | R$ 87,4 | R$ 10.879 | 9,64% | n=14 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (19) |
| 7 | Vila Olímpiaaluguel R$ 94,9/m² · venda R$ 11.892/m² · n=10 · média | R$ 94,9 | R$ 11.892 | 9,58% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (13) |
| 8 | Vila Buarquealuguel R$ 55,8/m² · venda R$ 7.100/m² · n=6 · baixa | R$ 55,8 | R$ 7.100 | 9,43% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (6) |
| 9 | Jardim Caboréaluguel R$ 63,0/m² · venda R$ 8.100/m² · n=13 · média | R$ 63,0 | R$ 8.100 | 9,33% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (13) |
| 10 | Centroaluguel R$ 31,7/m² · venda R$ 4.127/m² · n=43 · alta | R$ 31,7 | R$ 4.127 | 9,22% | n=43 · alta anúncios, o menor entre aluguel (43) e venda (50) |
| 11 | Água Friaaluguel R$ 57,5/m² · venda R$ 7.692/m² · n=7 · baixa | R$ 57,5 | R$ 7.692 | 8,97% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (7) |
| 12 | Bela Vistaaluguel R$ 60,3/m² · venda R$ 8.140/m² · n=33 · alta | R$ 60,3 | R$ 8.140 | 8,89% | n=33 · alta anúncios, o menor entre aluguel (33) e venda (51) |
| 13 | Indianópolisaluguel R$ 83,4/m² · venda R$ 11.661/m² · n=6 · baixa | R$ 83,4 | R$ 11.661 | 8,58% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (6) |
| 14 | Consolaçãoaluguel R$ 69,2/m² · venda R$ 9.844/m² · n=24 · alta | R$ 69,2 | R$ 9.844 | 8,44% | n=24 · alta anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (35) |
| 15 | Mirandópolisaluguel R$ 54,2/m² · venda R$ 7.778/m² · n=7 · baixa | R$ 54,2 | R$ 7.778 | 8,36% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (7) |
| 16 | Moemaaluguel R$ 75,9/m² · venda R$ 11.017/m² · n=13 · média | R$ 75,9 | R$ 11.017 | 8,27% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (14) |
| 17 | Repúblicaaluguel R$ 25,7/m² · venda R$ 3.768/m² · n=49 · alta | R$ 25,7 | R$ 3.768 | 8,18% | n=49 · alta anúncios, o menor entre aluguel (49) e venda (58) |
| 18 | Chácara Santo Antônio (Zona Sul)aluguel R$ 61,3/m² · venda R$ 9.032/m² · n=9 · baixa | R$ 61,3 | R$ 9.032 | 8,14% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (14) e venda (9) |
| 19 | Jabaquaraaluguel R$ 44,4/m² · venda R$ 6.806/m² · n=19 · média | R$ 44,4 | R$ 6.806 | 7,83% | n=19 · média anúncios, o menor entre aluguel (19) e venda (23) |
| 20 | Liberdadealuguel R$ 51,3/m² · venda R$ 8.000/m² · n=17 · média | R$ 51,3 | R$ 8.000 | 7,69% | n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (24) e venda (17) |
| 21 | Bosque da Saúdealuguel R$ 46,7/m² · venda R$ 7.310/m² · n=7 · baixa | R$ 46,7 | R$ 7.310 | 7,67% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (7) e venda (7) |
| 22 | Higienópolisaluguel R$ 66,7/m² · venda R$ 10.454/m² · n=9 · baixa | R$ 66,7 | R$ 10.454 | 7,66% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (12) |
| 23 | Santo Amaroaluguel R$ 65,2/m² · venda R$ 10.250/m² · n=16 · média | R$ 65,2 | R$ 10.250 | 7,63% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (16) |
| 24 | Perdizesaluguel R$ 69,6/m² · venda R$ 10.986/m² · n=12 · média | R$ 69,6 | R$ 10.986 | 7,60% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (12) e venda (25) |
| 25 | Campo Beloaluguel R$ 57,7/m² · venda R$ 9.167/m² · n=5 · baixa | R$ 57,7 | R$ 9.167 | 7,55% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (5) |
| 26 | Santa Cecíliaaluguel R$ 59,4/m² · venda R$ 9.528/m² · n=8 · baixa | R$ 59,4 | R$ 9.528 | 7,48% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (10) |
| 27 | Jardim Anália Francoaluguel R$ 86,9/m² · venda R$ 14.000/m² · n=5 · baixa | R$ 86,9 | R$ 14.000 | 7,45% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (5) |
| 28 | Jardim Paulistaaluguel R$ 66,2/m² · venda R$ 10.667/m² · n=16 · média | R$ 66,2 | R$ 10.667 | 7,45% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (25) |
| 29 | Tucuruvialuguel R$ 51,4/m² · venda R$ 8.333/m² · n=7 · baixa | R$ 51,4 | R$ 8.333 | 7,40% | n=7 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (9) e venda (7) |
| 30 | Penha de Françaaluguel R$ 60,0/m² · venda R$ 10.286/m² · n=5 · baixa | R$ 60,0 | R$ 10.286 | 7,00% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (9) |
| 31 | Vila Progredioraluguel R$ 68,6/m² · venda R$ 11.809/m² · n=12 · média | R$ 68,6 | R$ 11.809 | 6,97% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (17) e venda (12) |
| 32 | Jardim Paulistanoaluguel R$ 62,5/m² · venda R$ 11.071/m² · n=13 · média | R$ 62,5 | R$ 11.071 | 6,77% | n=13 · média anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (14) |
| 33 | Aclimaçãoaluguel R$ 64,2/m² · venda R$ 11.406/m² · n=8 · baixa | R$ 64,2 | R$ 11.406 | 6,75% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (8) e venda (10) |
| 34 | Moocaaluguel R$ 55,6/m² · venda R$ 10.161/m² · n=17 · média | R$ 55,6 | R$ 10.161 | 6,57% | n=17 · média anúncios, o menor entre aluguel (39) e venda (17) |
| 35 | Vila Clementinoaluguel R$ 52,4/m² · venda R$ 9.641/m² · n=18 · média | R$ 52,4 | R$ 9.641 | 6,52% | n=18 · média anúncios, o menor entre aluguel (18) e venda (22) |
| 36 | Santanaaluguel R$ 49,3/m² · venda R$ 9.520/m² · n=33 · alta | R$ 49,3 | R$ 9.520 | 6,21% | n=33 · alta anúncios, o menor entre aluguel (33) e venda (46) |
| 37 | Barra Fundaaluguel R$ 51,7/m² · venda R$ 10.000/m² · n=10 · média | R$ 51,7 | R$ 10.000 | 6,20% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (19) |
| 38 | Ipirangaaluguel R$ 50,2/m² · venda R$ 9.787/m² · n=20 · alta | R$ 50,2 | R$ 9.787 | 6,15% | n=20 · alta anúncios, o menor entre aluguel (29) e venda (20) |
| 39 | Paraísoaluguel R$ 59,8/m² · venda R$ 11.962/m² · n=16 · média | R$ 59,8 | R$ 11.962 | 6,00% | n=16 · média anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (18) |
| 40 | Vila Gomes Cardimaluguel R$ 74,5/m² · venda R$ 14.890/m² · n=6 · baixa | R$ 74,5 | R$ 14.890 | 6,00% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (22) e venda (6) |
| 41 | Tatuapéaluguel R$ 73,4/m² · venda R$ 14.922/m² · n=27 · alta | R$ 73,4 | R$ 14.922 | 5,90% | n=27 · alta anúncios, o menor entre aluguel (70) e venda (27) |
| 42 | Saúdealuguel R$ 43,1/m² · venda R$ 9.194/m² · n=10 · média | R$ 43,1 | R$ 9.194 | 5,63% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (10) |
| 43 | Itaim Bibialuguel R$ 55,8/m² · venda R$ 12.071/m² · n=6 · baixa | R$ 55,8 | R$ 12.071 | 5,55% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (10) |
| 44 | Butantãaluguel R$ 67,6/m² · venda R$ 14.875/m² · n=9 · baixa | R$ 67,6 | R$ 14.875 | 5,45% | n=9 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (15) e venda (9) |
| 45 | Vila Marianaaluguel R$ 52,2/m² · venda R$ 11.711/m² · n=33 · alta | R$ 52,2 | R$ 11.711 | 5,35% | n=33 · alta anúncios, o menor entre aluguel (33) e venda (48) |
| 46 | Vila Carrãoaluguel R$ 44,2/m² · venda R$ 10.000/m² · n=11 · média | R$ 44,2 | R$ 10.000 | 5,30% | n=11 · média anúncios, o menor entre aluguel (25) e venda (11) |
| 47 | Vila Prudentealuguel R$ 47,9/m² · venda R$ 11.004/m² · n=6 · baixa | R$ 47,9 | R$ 11.004 | 5,22% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (13) e venda (6) |
| 48 | Vila Madalenaaluguel R$ 66,3/m² · venda R$ 16.300/m² · n=6 · baixa | R$ 66,3 | R$ 16.300 | 4,88% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (6) e venda (7) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parelheiros | R$ 81,9 | R$ 4.324 | 22,7% a.a. | n=6 · baixa |
| 2 | Jardim Ângela | R$ 100,0 | R$ 5.934 | 20,2% a.a. | n=7 · baixa |
| 3 | Cidade Dutra | R$ 97,7 | R$ 6.308 | 18,6% a.a. | n=5 · baixa |
| 4 | Jardim Anália Franco | R$ 86,9 | R$ 6.639 | 15,7% a.a. (pronto: 7,4%) | n=8 · baixa |
| 5 | Parque Brasil | R$ 71,4 | R$ 5.625 | 15,2% a.a. | n=7 · baixa |
| 6 | Itaquera | R$ 60,5 | R$ 4.905 | 14,8% a.a. | n=5 · baixa |
| 7 | Morumbi | R$ 70,0 | R$ 5.694 | 14,8% a.a. (pronto: 10,0%) | n=7 · baixa |
| 8 | Butantã | R$ 67,6 | R$ 5.692 | 14,3% a.a. (pronto: 5,5%) | n=15 · média |
| 9 | Cidade Mãe do Céu | R$ 75,0 | R$ 6.692 | 13,4% a.a. | n=8 · baixa |
| 10 | Bela Vista | R$ 60,3 | R$ 5.646 | 12,8% a.a. (pronto: 8,9%) | n=10 · média |
| 11 | Tatuapé | R$ 73,4 | R$ 6.876 | 12,8% a.a. (pronto: 5,9%) | n=62 · alta |
| 12 | Penha de França | R$ 60,0 | R$ 5.723 | 12,6% a.a. (pronto: 7,0%) | n=5 · baixa |
| 13 | Itaim Paulista | R$ 53,8 | R$ 5.148 | 12,5% a.a. | n=7 · baixa |
| 14 | Vila Regente Feijó | R$ 67,6 | R$ 6.663 | 12,2% a.a. | n=8 · baixa |
| 15 | Vila Gomes Cardim | R$ 74,5 | R$ 7.442 | 12,0% a.a. (pronto: 6,0%) | n=5 · baixa |
| 16 | Santo Amaro | R$ 65,2 | R$ 6.519 | 12,0% a.a. (pronto: 7,6%) | n=7 · baixa |
| 17 | Cidade Patriarca | R$ 53,3 | R$ 5.438 | 11,8% a.a. | n=5 · baixa |
| 18 | Água Fria | R$ 57,5 | R$ 6.253 | 11,0% a.a. (pronto: 9,0%) | n=7 · baixa |
| 19 | Tucuruvi | R$ 51,4 | R$ 5.707 | 10,8% a.a. (pronto: 7,4%) | n=9 · baixa |
| 20 | Vila Madalena | R$ 66,3 | R$ 7.511 | 10,6% a.a. (pronto: 4,9%) | n=5 · baixa |
| 21 | Vila Marieta | R$ 49,6 | R$ 5.678 | 10,5% a.a. | n=5 · baixa |
| 22 | São Miguel Paulista | R$ 43,8 | R$ 5.056 | 10,4% a.a. | n=5 · baixa |
| 23 | Vila São Francisco | R$ 43,3 | R$ 5.018 | 10,4% a.a. | n=6 · baixa |
| 24 | Mooca | R$ 55,6 | R$ 6.492 | 10,3% a.a. (pronto: 6,6%) | n=39 · alta |
| 25 | Jardim Esmeralda | R$ 43,3 | R$ 5.067 | 10,3% a.a. | n=6 · baixa |
| 26 | Rio Pequeno | R$ 44,4 | R$ 5.209 | 10,2% a.a. | n=5 · baixa |
| 27 | Campo Limpo | R$ 43,6 | R$ 5.149 | 10,2% a.a. | n=5 · baixa |
| 28 | Jardim Peri Peri | R$ 46,2 | R$ 5.540 | 10,0% a.a. | n=8 · baixa |
| 29 | Santana | R$ 49,3 | R$ 5.986 | 9,9% a.a. (pronto: 6,2%) | n=9 · baixa |
| 30 | Cidade São Mateus | R$ 44,4 | R$ 5.392 | 9,9% a.a. | n=5 · baixa |
| 31 | Campo Belo | R$ 57,7 | R$ 7.087 | 9,8% a.a. (pronto: 7,6%) | n=5 · baixa |
| 32 | Vila Formosa | R$ 48,3 | R$ 5.967 | 9,7% a.a. | n=16 · média |
| 33 | Ipiranga | R$ 50,2 | R$ 6.249 | 9,6% a.a. (pronto: 6,2%) | n=29 · alta |
| 34 | Mandaqui | R$ 43,1 | R$ 5.430 | 9,5% a.a. | n=6 · baixa |
| 35 | Bosque da Saúde | R$ 46,7 | R$ 5.992 | 9,4% a.a. (pronto: 7,7%) | n=7 · baixa |
| 36 | Vila Prudente | R$ 47,9 | R$ 6.192 | 9,3% a.a. (pronto: 5,2%) | n=13 · média |
| 37 | Jardim Oriental | R$ 42,0 | R$ 5.546 | 9,1% a.a. | n=5 · baixa |
| 38 | São Lucas | R$ 41,8 | R$ 5.524 | 9,1% a.a. | n=10 · média |
| 39 | Brasilândia | R$ 40,0 | R$ 5.412 | 8,9% a.a. | n=6 · baixa |
| 40 | Chácara Califórnia | R$ 45,2 | R$ 6.149 | 8,8% a.a. | n=6 · baixa |
| 41 | Vila da Saúde | R$ 41,7 | R$ 5.723 | 8,7% a.a. | n=5 · baixa |
| 42 | Vila Mariana | R$ 52,2 | R$ 7.177 | 8,7% a.a. (pronto: 5,3%) | n=12 · média |
| 43 | Vila Carrão | R$ 44,2 | R$ 6.148 | 8,6% a.a. (pronto: 5,3%) | n=25 · alta |
| 44 | Jabaquara | R$ 44,4 | R$ 6.276 | 8,5% a.a. (pronto: 7,8%) | n=19 · média |
| 45 | Jaguaré | R$ 36,7 | R$ 5.226 | 8,4% a.a. | n=9 · baixa |
| 46 | Jaraguá | R$ 35,7 | R$ 5.085 | 8,4% a.a. | n=5 · baixa |
| 47 | Chácara Mafalda | R$ 40,0 | R$ 5.848 | 8,2% a.a. | n=5 · baixa |
| 48 | Vila Clementino | R$ 52,4 | R$ 7.714 | 8,2% a.a. (pronto: 6,5%) | n=10 · média |
| 49 | Parque Boturussu | R$ 36,8 | R$ 5.449 | 8,1% a.a. | n=7 · baixa |
| 50 | Jardim Nossa Senhora do Carmo | R$ 42,9 | R$ 6.390 | 8,1% a.a. | n=5 · baixa |
| 51 | Jardim São Paulo (Zona Norte) | R$ 44,0 | R$ 6.692 | 7,9% a.a. | n=5 · baixa |
| 52 | Alto da Mooca | R$ 41,2 | R$ 6.292 | 7,9% a.a. | n=9 · baixa |
| 53 | Saúde | R$ 43,1 | R$ 6.692 | 7,7% a.a. (pronto: 5,6%) | n=10 · média |
| 54 | Cambuci | R$ 44,8 | R$ 7.066 | 7,6% a.a. | n=6 · baixa |
| 55 | Jaçanã | R$ 35,7 | R$ 5.942 | 7,2% a.a. | n=7 · baixa |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em São Paulo
Só as cidades de São Paulo que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.