Salas comerciais: ranking por bairro
Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?
| # | Bairro | Mediana R$/m² | Faixa típica de preços | Confiança |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Georgina Business Park = +0,3%n=12 · confiança média | R$ 16.274 | n=12 · média | |
| 2 | Jardim Aclimação novon=5 · confiança baixa | R$ 15.556 | n=5 · baixa | |
| 3 | Navarro Buildingn=5 · confiança baixa | R$ 14.503 | n=5 · baixa | |
| 4 | Vila Santa Cruzn=6 · confiança baixa | R$ 6.623 | n=6 · baixa | |
| 5 | Vila Imperial ▼1 +0,0%n=10 · confiança média | R$ 5.845 | n=10 · média | |
| 6 | Parque Estoril ▼1 +0,0%n=10 · confiança média | R$ 5.047 | n=10 · média | |
| 7 | Centro ▼1 +0,0%n=64 · confiança alta | R$ 4.427 | n=64 · alta | |
| 8 | Boa Vistan=8 · confiança baixa | R$ 3.935 | n=8 · baixa |
▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.
📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?
Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.
Entrar no canal do WhatsAppMapa do preço do m² em São José do Rio Preto
Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de São José do Rio Preto e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Salas comerciais, venda, novembro/2026; 7 bairros com 5 anúncios ou mais (para alugar: 28 bairros).

até R$ 4.427até R$ 5.047até R$ 6.623até R$ 15.556acima de R$ 15.556 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 7 bairros)
Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.
Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em São José do Rio Preto.
Rendimento do aluguel (yield)
Quanto o aluguel de 12 meses representa do preço de venda, pelo m² mediano do bairro: rendimento bruto, antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Mediana (salas comerciais): 9,57% ao ano.
Ver a tabela dos bairros
| # | Bairro | Aluguel R$/m² | Venda R$/m² | Rendimento bruto/ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boa Vistaaluguel R$ 42,9/m² · venda R$ 3.935/m² · n=8 · baixa | R$ 42,9 | R$ 3.935 | 13,08% | n=8 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (27) e venda (8) |
| 2 | Parque Estorilaluguel R$ 50,0/m² · venda R$ 5.047/m² · n=5 · baixa | R$ 50,0 | R$ 5.047 | 11,89% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (5) e venda (10) |
| 3 | Vila Imperialaluguel R$ 45,6/m² · venda R$ 5.845/m² · n=10 · média | R$ 45,6 | R$ 5.845 | 9,36% | n=10 · média anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (10) |
| 4 | Georgina Business Parkaluguel R$ 106,7/m² · venda R$ 16.274/m² · n=12 · média | R$ 106,7 | R$ 16.274 | 7,87% | n=12 · média anúncios, o menor entre aluguel (33) e venda (12) |
| 5 | Vila Santa Cruzaluguel R$ 42,4/m² · venda R$ 6.623/m² · n=6 · baixa | R$ 42,4 | R$ 6.623 | 7,68% | n=6 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (16) e venda (6) |
| 6 | Jardim Aclimaçãoaluguel R$ 95,6/m² · venda R$ 15.556/m² · n=5 · baixa | R$ 95,6 | R$ 15.556 | 7,37% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (11) e venda (5) |
| 7 | Centroaluguel R$ 27,1/m² · venda R$ 4.427/m² · n=64 · alta | R$ 27,1 | R$ 4.427 | 7,35% | n=64 · alta anúncios, o menor entre aluguel (92) e venda (64) |
| 8 | Navarro Buildingaluguel R$ 86,6/m² · venda R$ 14.503/m² · n=5 · baixa | R$ 86,6 | R$ 14.503 | 7,17% | n=5 · baixa anúncios, o menor entre aluguel (10) e venda (5) |
Onde compensa construir para alugar
Ranking para quem tem terreno ou pensa em construir sala comercial para alugar: quanto o aluguel do bairro rende sobre o custo de construir: a métrica internacional de viabilidade build-to-rent.
| # | Bairro | Aluguel R$/m²·mês | Custo de construir R$/m² | Rendimento sobre custo | Confiança |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iguatemi | R$ 99,2 | R$ 4.933 | 24,1% a.a. | n=8 · baixa |
| 2 | Jardim Vivendas | R$ 92,0 | R$ 4.793 | 23,0% a.a. | n=8 · baixa |
| 3 | Parque Residencial Damha | R$ 97,2 | R$ 5.243 | 22,2% a.a. | n=6 · baixa |
| 4 | Setsul | R$ 58,8 | R$ 4.589 | 15,4% a.a. | n=8 · baixa |
| 5 | Vila Maceno | R$ 52,0 | R$ 4.938 | 12,6% a.a. | n=9 · baixa |
| 6 | Parque Estoril | R$ 50,0 | R$ 5.010 | 12,0% a.a. (pronto: 11,9%) | n=5 · baixa |
| 7 | Vila Imperial | R$ 45,6 | R$ 4.942 | 11,1% a.a. (pronto: 9,4%) | n=7 · baixa |
| 8 | Boa Vista | R$ 42,9 | R$ 4.777 | 10,8% a.a. (pronto: 13,1%) | n=27 · alta |
| 9 | Vila Aurora | R$ 41,9 | R$ 4.764 | 10,6% a.a. | n=5 · baixa |
| 10 | Parque Industrial | R$ 41,9 | R$ 4.817 | 10,4% a.a. | n=11 · média |
| 11 | Vila Santa Cruz | R$ 42,4 | R$ 4.915 | 10,4% a.a. (pronto: 7,7%) | n=5 · baixa |
| 12 | Vila Redentora | R$ 40,8 | R$ 5.176 | 9,5% a.a. | n=10 · média |
| 13 | Setvalley III | R$ 33,3 | R$ 4.464 | 9,0% a.a. | n=5 · baixa |
| 14 | Jardim Primavera | R$ 26,9 | R$ 4.982 | 6,5% a.a. | n=5 · baixa |
| 15 | Centro | R$ 27,1 | R$ 5.416 | 6,0% a.a. (pronto: 7,3%) | n=14 · média |
Rendimento sobre custo (na literatura internacional, yield on cost): o aluguel de 12 meses pelo m² mediano do bairro dividido pelo custo de construir esse m² (obra comercial + fatia do terreno). É a conta que incorporadoras fazem antes de construir para alugar: quanto maior, mais o aluguel paga a obra. Quando aparece "(pronto: X%)", é o rendimento de comprar uma sala pronta no bairro e alugar; se construir rende mais que comprar pronto, o bairro tem espaço para obra nova.
Premissas: custo de obra = CUB comercial médio de SC (Sinduscon, agosto/2026: R$ 3.354/m²) + 25% de itens fora do CUB (projetos, fundações, BDI) = R$ 4.192/m²; terreno diluído em prédio de aproveitamento 2× (cada m² de sala carrega meio m² de terreno, pela mediana de terrenos do bairro). Rendimento bruto: não desconta vacância, IPTU, condomínio, manutenção nem IR. Os percentuais mudam com as premissas; a ordem do ranking é o que importa. O aproveitamento real depende do Plano Diretor e do zoneamento comercial de cada rua.
Ranking regional: salas em São Paulo
Só as cidades de São Paulo que já medimos. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.
Ranking nacional: salas em todas as cidades
Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de salas e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.