🏁 A Corrida dos BairrosCorrida dos Bairros

Preço do m² de apartamentos em Camaçari, bairro por bairro · novembro/2026

A Corrida dos Bairros › Camaçari › Apartamentos

R$ 9.011/m²mediana de apartamentos à venda em Camaçari, novembro/2026 · aluguel R$ 25,0/m² ao mês

Edição anterior (outubro/2026, 01/10): R$ 9.280/m², -2,9%.

Líder da corridaItacimirimR$ 13.333/m² · 13 anúnciosVer o ranking dos 11 bairros🗺️ Ver no mapa
📍 Camaçari📍 Salvador📍 Lauro de Freitas📍 Maceió📍 Fortaleza📍 Jaraguá do Sul
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Acre📍 Rio BrancoAlagoas📍 Maceió📍 Marechal DeodoroAmapá📍 MacapáAmazonas📍 ManausBahia📍 Salvador📍 Camaçari📍 Lauro de FreitasCeará📍 Fortaleza📍 Aquiraz📍 Caucaia📍 EusébioDistrito Federal📍 BrasíliaEspírito Santo📍 Vitória📍 Serra📍 Vila VelhaGoiás📍 Goiânia📍 Aparecida de Goiânia📍 Senador CanedoMaranhão📍 São Luís📍 TimonMato Grosso📍 Cuiabá📍 Chapada dos Guimarães📍 Várzea GrandeMato Grosso do Sul📍 Campo GrandeMinas Gerais📍 Belo Horizonte📍 UberabaParaná📍 Curitiba📍 Cascavel📍 Ponta GrossaParaíba📍 João Pessoa📍 CabedeloPará📍 Belém📍 AnanindeuaPernambuco📍 Recife📍 Ipojuca📍 Jaboatão dos GuararapesPiauí📍 TeresinaRio Grande do Norte📍 Natal📍 ParnamirimRio Grande do Sul📍 Porto Alegre📍 Cachoeirinha📍 Campo Bom📍 Canoas📍 Estância Velha📍 Gravataí📍 Nova Santa Rita📍 Novo Hamburgo📍 ViamãoRio de Janeiro📍 Rio de Janeiro📍 Belford Roxo📍 Duque de Caxias📍 Maricá📍 Mesquita📍 Niterói📍 Nova Iguaçu📍 São GonçaloRondônia📍 Porto VelhoRoraima📍 Boa VistaSanta Catarina📍 Florianópolis📍 Araquari📍 Balneário Camboriú📍 Balneário Piçarras📍 Barra Velha📍 Biguaçu📍 Blumenau📍 Brusque📍 Chapecó📍 Corupá📍 Criciúma📍 Guabiruba📍 Guaramirim📍 Itajaí📍 Itapema📍 Itapoá📍 Jaraguá do Sul📍 Joinville📍 Lages📍 Massaranduba📍 Navegantes📍 Palhoça📍 Penha📍 Pomerode📍 Porto Belo📍 São Bento do Sul📍 São Francisco do Sul📍 São José📍 SchroederSergipe📍 Aracaju📍 Barra dos CoqueirosSão Paulo📍 São Paulo novo📍 Arujá📍 Atibaia📍 Caçapava📍 Campinas📍 Guarulhos📍 Jacareí📍 Jundiaí📍 Limeira📍 Mirassol📍 Piracicaba📍 Santo André📍 Santos📍 São Bernardo do Campo📍 São Caetano do Sul📍 São José do Rio Preto📍 São José dos Campos📍 UbatubaTocantins📍 Palmas

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Camaçari tem mediana de R$ 9.011, em 236 anúncios de 11 bairros. Mais caro: Itacimirim (R$ 13.333/m²). Mais barato: Abrantes (R$ 4.250/m²). Aluguel: R$ 25,0/m² ao mês.

245 anúncios de apartamentos · 11 bairros no ranking · 66 fontes · como calculamos o preço do m²

Levantamento e edição: Redação do Minuto Jaraguá · atualizado em 02/11/2026

Apartamentos: ranking por bairro

Mediana do preço pedido por m². A barra mostra a faixa típica: a metade central dos anúncios do bairro; 25% pedem menos que ela e 25% pedem mais; o traço preto é a mediana. Confiança pelo nº de anúncios: n≥20 alta 10–19 média 5–9 baixa · Por que mediana, e não média?

💰 Valores de VENDA (R$ por m²). Ainda não há anúncios de aluguel suficientes para um ranking de locação.

Preço do m² de apartamentos por bairro (venda): mediana, faixa típica e confiança
#BairroMediana R$/m²Faixa típica de preçosConfiança
1Itacimirim ▲2 +24,2%n=13 · confiança médiaR$ 13.333
n=13 · média
2Genipabu (Monte Gordo) novon=7 · confiança baixaR$ 12.754
n=7 · baixa
3Itacimirim (Monte Gordo) ▼1 -2,6%n=79 · confiança altaR$ 10.615
n=79 · alta
4Dois de Julho novon=10 · confiança médiaR$ 10.177
n=10 · média
5Guarajuba (Monte Gordo) ▼4 -11,8%n=20 · confiança altaR$ 9.922
n=20 · alta
6Guarajuban=6 · confiança baixaR$ 9.226
n=6 · baixa
7Catu de Abrantes (Abrantes) ▼1 +2,5%n=14 · confiança médiaR$ 8.051
n=14 · média
8Abrantes = -5,2%n=19 · confiança médiaR$ 4.250
n=19 · média
9Alphaville (Abrantes)n=5 · confiança baixaR$ 3.690
n=5 · baixa
10Catu de Abrantesn=7 · confiança baixaR$ 3.146
n=7 · baixa
11Boa União novon=6 · confiança baixaR$ 2.249
n=6 · baixa

▲▼ posições ganhas ou perdidas e variação do m² em relação à edição de outubro/2026, só para bairros com 10 ou mais anúncios nas duas edições. novo: bairro que não estava na lista anterior.

📷 Retrato do mercado, não avaliação do seu imóvel. Preços de oferta (pedida do anunciante), não de venda efetiva. Bairros com menos de 5 anúncios não entram no ranking. Em bairros de amostra pequena, leia a tendência, não o número do mês.

📲 Compartilhar

📲 Quer o novo número do seu bairro no dia 1?

Nós coletamos os anúncios o mês inteiro e publicamos a mediana atualizada no primeiro dia de cada mês. O canal do WhatsApp avisa quando sai. É grátis, sem cadastro, e lá ninguém vê o seu número.

Entrar no canal do WhatsApp

Mapa do preço do m² em Camaçari

Cada bolha é um bairro: a cor mostra a faixa de preço dentro de Camaçari e o tamanho, quantos anúncios entraram na conta. Toque na bolha para ver o número e abrir o bairro. Apartamentos, venda, novembro/2026; 8 bairros com 5 anúncios ou mais.

Ver:

até R$ 3.690até R$ 8.051até R$ 9.226até R$ 10.615acima de R$ 10.615 (mais claro = mais barato, mais escuro = mais caro; 8 bairros)

Bolhas com aro azul: as outras cidades que medimos (mediana da cidade toda, escala nacional). Diminua o zoom ou use "Ver: o estado" e "o Brasil" para comparar com as vizinhas; toque na bolha, ou aproxime o zoom sobre ela, e os bairros dessa cidade aparecem aqui mesmo.

Posição dos bairros: OpenStreetMap (ODbL). O ponto marca o centro aproximado do bairro, não o limite oficial. Os valores são medianas de preços pedidos em anúncios, não avaliação de imóvel nem planta de valores. Baixar a imagem do mapa (PNG, CC BY 4.0).

Ferramentas do site

Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Camaçari.

O apartamento típico de cada bairro

Típico = o anúncio do meio do bairro: metade dos anúncios é maior/mais cara, metade é menor/mais barata. Na cidade toda: 80 m² por R$ 750.000. "Faixa de preço" = onde fica a metade central dos anúncios. É o mesmo conceito dos grandes índices internacionais: o Zillow (EUA) destaca o valor do imóvel típico de cada região, e o índice oficial britânico publica o preço da moradia típica, não só o m².

Ver a tabela dos bairros
Apartamento típico de cada bairro: área e valor medianos à venda e para alugar
#BairroÀ vendaFaixa de preçoPara alugarAnúncios · confiança
1Genipabu (Monte Gordo)faixa R$ 1.085.000 – R$ 1.600.000 · n=7 · baixa100 m² por R$ 1.450.000R$ 1.085.000 – R$ 1.600.000–n=7 · baixa
2Alphaville (Abrantes)faixa R$ 155.000 – R$ 1.700.000 · n=5 · baixa115 m² por R$ 1.400.000R$ 155.000 – R$ 1.700.000–n=5 · baixa
3Itacimirimfaixa R$ 635.000 – R$ 2.150.000 · n=13 · média105 m² por R$ 1.400.000R$ 635.000 – R$ 2.150.000–n=13 · média
4Dois de Julhofaixa R$ 850.000 – R$ 1.460.000 · n=10 · média104 m² por R$ 1.220.000R$ 850.000 – R$ 1.460.000–n=10 · média
5Itacimirim (Monte Gordo)faixa R$ 740.000 – R$ 1.600.000 · n=79 · alta102 m² por R$ 980.000R$ 740.000 – R$ 1.600.000–n=79 · alta
6Guarajuba (Monte Gordo)faixa R$ 630.000 – R$ 960.000 · n=20 · alta77 m² por R$ 850.000R$ 630.000 – R$ 960.000–n=20 · alta
7Catu de Abrantes (Abrantes)faixa R$ 505.000 – R$ 960.000 · n=14 · média82 m² por R$ 680.000R$ 505.000 – R$ 960.000–n=14 · média
8Guarajubafaixa R$ 640.000 – R$ 790.000 · n=6 · baixa70 m² por R$ 675.000R$ 640.000 – R$ 790.000–n=6 · baixa
9Abrantesfaixa R$ 160.000 – R$ 250.000 · n=19 · média45 m² por R$ 190.000R$ 160.000 – R$ 250.000–n=19 · média
10Catu de Abrantesfaixa R$ 105.000 – R$ 240.000 · n=7 · baixa44 m² por R$ 135.000R$ 105.000 – R$ 240.000–n=7 · baixa
11Boa Uniãofaixa R$ 85.000 – R$ 110.000 · n=6 · baixa41 m² por R$ 90.000R$ 85.000 – R$ 110.000–n=6 · baixa
🏠 Aqui o valor é o preço total do apartamento (não R$/m²). Um bairro de m² caro pode ter apartamento típico barato, se as unidades forem compactas. Preços pedidos, não fechados.

Compare apartamentos do mesmo tamanho

O ranking por m² mistura produtos diferentes: um bairro onde se vende cobertura de 140 m² não está sendo comparado com um bairro de quitinete de 40 m² só porque os dois aparecem na mesma tabela. Aqui a metragem fica fixa e só então os bairros são comparados. Tudo mediana de anúncio, preço pedido.

📐 Por que muda de lugar: o m² do apartamento pequeno costuma ser mais caro que o do grande (mesmo prédio, mesma rua). Quando um bairro sobe no ranking geral só porque ali se vende unidade grande, ele cai aqui; quando sobe porque a localização é cara mesmo, ele fica em cima nas cinco faixas. O rendimento é o aluguel por m² da faixa vezes 12, dividido pelo preço por m² da faixa.

Rendimento do aluguel (yield)

Pelo m² mediano da cidade (apartamentos): aluguel de 12 meses ÷ preço de venda = 3,33% ao ano, bruto (antes de vacância, IPTU e manutenção). Ainda não há bairros suficientes com venda e aluguel simultâneos para um ranking por bairro.

Ver a tabela dos bairros

Ranking regional: apartamentos em Bahia

Só as cidades de Bahia que já medimos. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel (12 meses ÷ preço de venda, pela mediana geral de cada cidade), ordenado pelo retorno, que é a segunda coluna. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.

Ranking nacional: apartamentos em todas as cidades

Todas as cidades do índice, em qualquer estado. Preço do m² de apartamentos e rendimento bruto do aluguel, ordenado pelo retorno. Clique na cidade para ver os bairros. "–" = ainda não há anúncios suficientes.

ou abrir o ranking completo
📈 Rendimento bruto: antes de condomínio, IPTU, vacância e IR. Cidades de estados diferentes têm mercados diferentes; a coluna Estado está aí para você não comparar o que não se compara.

O que fazer com esse número?

🏠 Quanto vale meu imóvel em Camaçari? ⚖️ Comparar Camaçari com Joinville

O que os números de novembro/2026 mostram em Camaçari

Em novembro/2026, o m² de apartamentos à venda em Camaçari tem mediana de R$ 9.011, apurada em 236 anúncios espalhados por 11 bairros. O metro quadrado mais caro está no bairro Itacimirim (R$ 13.333/m², 13 anúncios) e o mais barato no bairro Abrantes (R$ 4.250/m², 19 anúncios): 214% de diferença entre as duas pontas da cidade. As duas pontas saem dos bairros com pelo menos 10 anúncios, ou seja, de confiança média ou alta. Para alugar, a mediana em Camaçari é de R$ 25,0/m² por mês, sobre 9 anúncios. Cruzando venda e aluguel, o rendimento bruto de quem compra para alugar fica em 3,33% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Os valores são preços pedidos em anúncios públicos de 66 fontes, não vendas fechadas. Veja como calculamos, compare bairros lado a lado no comparador ou estime o seu imóvel na calculadora.

Outros tipos de imóvel em Camaçari

Preço do m² de casas em Camaçari · Preço do m² de terrenos em Camaçari

Perguntas frequentes sobre apartamentos em Camaçari

Quanto custa o m² de apartamentos em Camaçari?

Mediana de R$ 9.011/m² à venda em novembro/2026, apurada em 236 anúncios de 11 bairros.

Qual o bairro com apartamentos mais caro de Camaçari?

Itacimirim: R$ 13.333/m² (novembro/2026).

Qual o bairro com apartamentos mais barato de Camaçari?

Abrantes: R$ 4.250/m², entre os bairros com pelo menos 10 anúncios.