A Corrida dos Bairros › Pomerode › Centro
Quanto custa o metro quadrado no bairro Centro, em Pomerode? Em novembro/2026, a mediana dos anúncios de apartamento à venda no bairro Centro é de R$ 8.161/m², apurada em 185 anúncios, 8,5% acima da mediana de Pomerode (R$ 7.522/m²).
🗺️ Ver Centro no mapa de Pomerode
Casas
Poucos anúncios de aluguel neste bairro (n=6). O número oscila muito de um mês para o outro: leia a tendência, não a casa decimal.
Apartamentos
Terrenos
Salas comerciais
O Centro subiu ou caiu?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro subiu +0,6% em relação a outubro/2026 (R$ 8.116 → R$ 8.161/m²), mantendo a 1ª posição no ranking de Pomerode.
| Edição | Venda R$/m² | Anúncios | Posição | Aluguel R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| setembro/2026 | R$ 7.927 | n=142 · alta | 1º | R$ 31,4 |
| outubro/2026 | R$ 8.116 | n=189 · alta | 1º | R$ 32,7 |
| novembro/2026 | R$ 8.161 | n=185 · alta | 1º | R$ 31,3 |
Série do bairro desde a primeira edição, apartamento à venda. Cresce todo dia 01. A variação só é publicada com 10 ou mais anúncios nas duas edições.
O preço do m² no Centro, por tamanho do apartamento
Um bairro pode parecer caro por m² só porque ali se vende unidade grande, e um bairro de apartamento compacto pode parecer barato pelo motivo inverso. Aqui a metragem fica fixa: cada linha compara o Centro com o resto de Pomerode dentro da mesma faixa de tamanho. A coluna "posição na faixa" é o lugar do bairro no ranking daquela faixa, não no ranking geral.
| Tamanho do apartamento | Por m² aqui | Apê típico da faixa | vs. cidade | Posição na faixa | Rende ao ano | Anúncios · confiança |
|---|---|---|---|---|---|---|
| até 50 m²apê típico R$ 430.000 · cidade +3,2% · 1º de 1 na faixa · n=33 · alta | R$ 13.132 | R$ 430.000 | +3,2% | 1º de 1 | – | n=33 · alta |
| 50 a 70 m²apê típico R$ 510.000 · cidade +14,0% · 1º de 3 na faixa · n=24 · alta | R$ 8.401 | R$ 510.000 | +14,0% | 1º de 3 | – | n=24 · alta |
| 70 a 100 m²apê típico R$ 625.000 · cidade +11,8% · 1º de 3 na faixa · rende 5,08% · n=44 · alta | R$ 7.718 | R$ 625.000 | +11,8% | 1º de 3 | 5,08% | n=44 · alta |
| 100 a 150 m²apê típico R$ 845.000 · cidade +3,5% · 1º de 1 na faixa · n=54 · alta | R$ 7.535 | R$ 845.000 | +3,5% | 1º de 1 | – | n=54 · alta |
| acima de 150 m²apê típico R$ 1.345.000 · cidade +0,2% · 1º de 1 na faixa · n=30 · alta | R$ 7.358 | R$ 1.345.000 | +0,2% | 1º de 1 | – | n=30 · alta |
O que fazer com esse número?
🏠 Quanto vale meu imóvel no Centro? ⚖️ Comparar o Centro com Pomerode🔔 Quer saber quando o preço do Centro mudar?
Todo dia 1 a gente refaz a conta. Peça o alerta e receba no WhatsApp o novo número do bairro, com a variação em relação ao mês anterior. Sem grupo, sem propaganda.
🔔 Quero o alerta do Centro🧐 Esse preço parece errado? Conte o que você vê
A mediana vem de anúncios públicos e pode ficar defasada em bairros com poucos anúncios. Quem mora ou trabalha no Centro enxerga antes. O relato vai para a redação e entra na conferência da próxima edição.
Onde fica e como é o bairro Centro
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 190 casas, 185 apartamentos, 110 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 90 m² e sai por R$ 725.000. O estoque de apartamentos à venda no Centro ficou estável em relação à rodada anterior (184 para 181 anúncios, contando só as 47 fontes presentes nos dois meses), e 89% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 10.269 moradores, o mais populoso entre os 15 bairros oficiais de Pomerode, em 12,49 km²: são 821 habitantes por km². Predominam as casas (72% dos domicílios ocupados), com 27% de apartamentos. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 17% têm 60 ou mais.
População e domicílios: IBGE, Censo 2022, agregados por bairro.
Em resumo
Edição anterior (outubro/2026, 02/10): R$ 8.116/m², +0,6%. Para alugar no bairro Centro, a mediana é de R$ 31,3/m² por mês, e o apartamento típico anunciado no bairro sai por R$ 2.800/mês. Quem compra no bairro Centro para alugar tem rendimento bruto de 4,60% ao ano, antes de condomínio, IPTU, vacância e imposto. Em outras palavras, comprar aqui custa 21,7 anos de aluguel do mesmo imóvel: veja onde o inquilino ganha e onde o dono ganha, bairro a bairro.
Ferramentas do site
Mesmos dados, outras perguntas. Os links abrem já em Pomerode.
Perguntas frequentes sobre o Centro
Como é o bairro Centro, em Pomerode?
Nos anúncios de novembro/2026, o Centro aparece com 190 casas, 185 apartamentos, 110 terrenos à venda. O apartamento típico anunciado no bairro tem 90 m² e sai por R$ 725.000.
Os imóveis do bairro Centro vendem rápido?
O estoque de apartamentos à venda no Centro ficou estável em relação à rodada anterior (184 para 181 anúncios, contando só as 47 fontes presentes nos dois meses), e 89% dos anúncios do mês passado continuam no ar: os imóveis demoram a sair. Medida própria: fatia dos anúncios do mês anterior que seguem publicados.
Quantos moradores tem o bairro Centro, em Pomerode?
Pelo Censo 2022 do IBGE, o Centro tem 10.269 moradores, o mais populoso entre os 15 bairros oficiais de Pomerode, em 12,49 km²: são 821 habitantes por km². Predominam as casas (72% dos domicílios ocupados), com 27% de apartamentos. Moram em média 2,7 pessoas por domicílio; 16% dos moradores têm até 14 anos e 17% têm 60 ou mais. Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022, agregados por bairro.
Quanto custa o m² no bairro Centro, em Pomerode?
Mediana dos anúncios em novembro/2026: apartamentos R$ 8.161/m², casas R$ 5.514/m², terrenos R$ 639/m². Fonte: A Corrida dos Bairros, do Minuto Jaraguá.
O Centro é mais caro que a média de Pomerode?
Sim: apartamentos a R$ 8.161/m², 8,5% acima da mediana da cidade (R$ 7.522/m²), em novembro/2026.
Quanto custa alugar um apartamento no Centro?
Mediana de R$ 31,3/m² por mês em novembro/2026; apartamento típico anunciado por R$ 2.800/mês.
Quanto rende alugar um apartamento no Centro?
Rendimento bruto de 4,60% ao ano (12 aluguéis ÷ preço de venda, pelo m² mediano), antes de condomínio, IPTU, vacância e IR.
O m² no Centro subiu ou caiu em novembro/2026?
Em novembro/2026, o m² de apartamento à venda no Centro subiu +0,6% em relação a outubro/2026 (R$ 8.116 → R$ 8.161/m²), mantendo a 1ª posição no ranking de Pomerode. Fonte: A Corrida dos Bairros.
Continue explorando
+ todas as 109 cidades em 27 estados
Bairros com preço parecido: Jardim Pomerania · Ribeirão Areia.
⚖️ Comparar o Centro com a cidade toda ou outro bairro · 🧮 Quanto vale um imóvel no Centro? · Ranking completo do preço do m² em Pomerode
📢 Corretor ou corretora em Pomerode? Este relatório do Centro pode sair com a sua marca, seu CRECI e o QR do seu WhatsApp, para mandar ao proprietário na captação (veja um modelo). 2 vagas de parceiro em Pomerode, vaga fundadora aberta.
Todos os bairros de Pomerode
Centro · Jardim Pomerania · Pomerode Fundos · Ribeirão Areia · Ribeirão Clara · Ribeirão Herdt · Testo Alto · Testo Central · Testo Central Alto · Testo Rega · Wunderwald
← Ranking completo do preço do m² em Pomerode · 🏠 Os corredores de Pomerode: o avatar de cada bairro